Log per webmaster

SEGUICI SU:
facebook  instagram

ISCRIVITI ALLA
NEWSLETTER

Iscrivetevi alla newsletter per ricevere sulla vostra email tutti i nuovi articoli inseriti.

Inserisci il tuo nome da visualizzare e l'indirizzo email e poi clicca Iscrivimi.

Icone-email1

 

Eventi e attività

Cliccare qui per il calendario completo Touch_App

Prossimi appuntamenti:

Dom 21 Lug 2024


Camposcuola medie

Dom 21 Lug 2024


Camposcuola medie

Dom 21 Lug 2024


Camposcuola medie

Dom 21 Lug 2024


Camposcuola medie

Dom 21 Lug 2024


Camposcuola medie

Dom 21 Lug 2024


Camposcuola medie

Campiscuola e Grest 2024




 


Eucaristia ammalati

 

sitica31

 


A chi piace

Riferimenti per contattare la parrocchia:

Parroco moderatore: don Andrea Spada
Co-Parroco: don Gabriele Battistin
Collaboratore: don Claudio Castellani


Riferimenti per il sito web:

WebmasterQuesto indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Per informazioni, inserimento pagine sul portale, aggiornamenti o varie contattatemi per e-mail.

 


 

Who'sWho
Il chi è chi dei parroci

Don Gabriele Battistin
Nato a Valdagno (VI), il 30 luglio 1985. Parrocchia Ponte dei Nori (Valdagno, VI).
Ordinato diacono da mons. Giuseppe Zenti il 19 aprile 2009 e ordinato presbitero il 15 maggio 2010 sempre da mons. Giuseppe Zenti.
Segretario del Vescovo dal 2010 al 2012; Assistente diocesano di Azione Cattolica Giovani dal 2010 al 2012; Inviato per lo Studio del Diritto Canonico a VE dal 2012 al 2015; Licenza in Diritto Canonico nel 2015. Officiale del Tribunale Ecclesiastico Diocesano dal 2015. Difensore del Vincolo del Tribunale Ecclesiastico Diocesano dal 2016. Giudice del Tribunale Ecclesiastico Triveneto dal 2018. Vice Rettore Seminario Diocesano Maggiore dal 2017 al 2021. Collaboratore della Parrocchia
Sacro Cuore di Gesù dal 2016 al 2017 e dal 2020.

Don Andrea Spada
Nato a Bussolengo il 23 agosto 1985. Parrocchia di Caselle di Sommacampagna (VR).
Ordinato diacono da mons. Giuseppe Zenti il 19 aprile 2009 e ordinato presbitero il 15 maggio 2010 sempre da mons. Giuseppe Zenti.
Vicario parrocchiale UP Ronco dal 2010 al 2014; Vicario Parrocchiale san Giovanni Lupatoto e Buon Pastore (2014-2015); Vice Rettore Seminario Minore dal 2015 al 2018; Parroco (c.517) a Rivoltella e Incaricato Pastorale Giovanile del lago Bresciano (2018-2019); Parroco (c. 517 e 526) a Bussolengo, Cristo Risorto di Bussolengo e Corno San Vito al Mantico dal 2019 al 2022.

 

 

Dove siamo

 

CONDIZIONI GENERALI DI UTILIZZO DEL SITO WEB www.sacrocuoreverona.it
Questo sito non rappresenta una testata giornalistica in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità . Non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n° 62 del 7.03.2001.
Il materiale reperito in rete è stato in buona fede ritenuto di pubblico dominio. Alcuni testi citati o immagini inserite in questo blog sono tratte da internet e, pertanto, considerate di pubblico dominio; qualora la loro pubblicazione violasse eventuali diritti d'autore vogliate comunicarlo via e-mail per provvedere alla conseguente rimozione o modificazione.
Il resto del materiale è di proprietà degli autori degli articoli ed è coperto da copyright. Non è consentita alcuna loro riproduzione, nemmeno parziale (su stampa o in digitale) senza il consenso esplicito degli autori.
 
Cookie Policy Link